8 800 700 54 79

 info@fornelli.ru

Итальянский специализированный бренд по  встраиваемой кухонной технике
Интернет-магазин

Как отмыть микроволновку: проверенные советы от экспертов

Содержание:

Сложно представить современную кухню без микроволновой печи. Однажды став владельцем этой техники, уже невозможно отказаться от возможности быстро разогреть или разморозить продукты, приготовить любимое блюдо без единой капли масла или поэкспериментировать с многочисленными рецептами, созданными специально для микроволновки. Но не всегда удается сохранить первозданную чистоту устройства, особенно, когда речь идет, например, о ARGENTO или RIFLESSO – компактных моделях от Fornelli со встроенным грилем, неизбежным спутником которого являются капли жира.

К счастью, существует масса способов быстро и без усилий избавиться от самых сильных загрязнений. И сегодня мы расскажем о самых популярных из них.

Какие средства предлагают магазины бытовой химии

Средства очистки микроволновки

Главное при очистке микроволновки – не повредить тонкое покрытие внутренней части камеры. Именно поэтому многие владельцы техники предпочитают не рисковать и приобретают специальные гелеобразные или мелкодисперсные средства, разработанные для сложных в уходе поверхностей. К таким составам относят «Мистер Мускул», «Санита Антижир», «Санклин» и подобные. Также можно использовать специальные салфетки. А если загрязнения незначительны, но нужно устранить запах, подойдет средство в виде спрея. Просто распылите его во внутренней части, оставьте на ночь, а утром протрите тряпочкой из микрофибры или другого мягкого материала.

Но что делать, если нужной бутылочки не оказалось под рукой, у вас есть маленький ребенок или кто-то из членов семьи страдает аллергией на бытовую химию? В этом случае на помощь придут народные средства, ничуть не уступающие по эффективности продукции современных заводов.

Удаляем загрязнения при помощи влажной губки

Это самый простой, дешевый и безопасный способ очистки микроволновой печи. Возьмите обычную губку из поролона и смочите горячей водой. Затем поместите ее в микроволновку, закройте дверцу и включите режим разогрева на 1-2 минуты. Теперь осталось только достать губку и протереть внутреннюю поверхность влажной ветошью. Для лучшего результата используйте салфетки с антижировой пропиткой.

Для идеального результата используйте соду

Белый порошок со специфическим привкусом есть на каждой кухне. Еще наши бабушки использовали его, когда нужно было справиться с пятнами и жиром. Воспользуемся же их опытом. Тем более, что сода полностью безопасна для здоровья и не вызывает аллергических реакций.

На практике себя хорошо показали два способа чистки микроволновки при помощи соды:

  1. Засыпать порошком сильнозагрязненные участки, смочить и оставить на несколько минут. Затем протереть поверхность жестким участком губки.
  2. Смешать 2 столовые ложки соды и 50 мл воды, добавить немного тертого хозяйственного мыла и тщательно перемешать, приготовив пасту. После этого нанести состав, также выдержать 1-2 минуты и удалить влажной ветошью.

Иногда в комплексе с содой имеет смысл использовать средства для мытья детской посуды. Они не содержат синтетических отдушек, но при этом весьма эффективно удаляют жир.

Справляйтесь с жиром и запахом одним махом при помощи уксуса

9% уксус – незаменимый помощник в хозяйственных делах. Чистка микроволновки – не исключение. Возьмите стеклянную посуду емкостью 300-500 мл, налейте воды и добавьте 3-4 столовых ложки уксуса. Включите печь в режиме разогрева на 5-7 минут. После сигнала о «готовности блюда» оставьте емкость с водой внутри еще на 15-20 минут. Теперь останется просто протереть поверхность мягкой тряпочкой – от жира и неприятного запаха не останется и следа.

Не забывайте о цитрусовых – с их помощью также можно очистить микроволновку

Используйте цитрусовые для очистки камеры микроволновки

Природная кислота, которая содержится в лимонах и апельсинах, прекрасно справляется с жиром и ароматами приготовленных ранее блюд. Действуйте так же, как и с уксусом – налейте в емкость воды и добавьте лимонный (апельсиновый) сок, кусочки или кожуру цитрусовых. Поместив тару на поддон, включите микроволновую печь на 15 минут, а после пройдитесь влажной кухонной салфеткой. Если натуральных компонентов под рукой не окажется, используйте лимонную кислоту – пару столовых ложек на 250-400 мл.

Как видите, отмыть микроволновку до блеска несложно, даже без специальных средств. Главное – выбрать способ, который подходит именно вам.

Легче предотвратить, чем вылечить: рекомендации по уходу за микроволновкой

Чтобы сделать жизнь еще комфортнее, соблюдайте несколько простых правил. Они позволят мыть СВЧ-печь еще реже.

Поддерживать чистоту намного проще, чем отмывать въевшуюся грязь. При этом вы не потратите много сил и времени, а результат получите превосходный.


©
Будь в курсе! Подпишись на рассылку новинок бренда Fornelli Закрыть

Отправляя данную форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и защиты персональных данных